Zulassungskalender

Das Entwicklungsdiagramm der Zulassung an den Fakultäten
Zulassung September 2018

 

1. Mathematik und Informatik

  • 11. September  Anmeldung der Bewerber/innen (9-14 Uhr)
  • 12. September  Schriftliche Prüfung und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 13. September  Einreichen eventueller Einwendungen, Behandlung derselben und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 14. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze, Einreichen der Anträge der wartenden Bewerber/innen für die weitere Teilnahme an der Zulassung (9-12 Uhr)
  • 14. September  Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Bestätigungen
  • 17. September  Einzahlung des Studienbeitrags seitens der zugelassenen Bewerber/innen
  • 18. September  Bekanntgabe der endgültigen Listen

2. Physik

  • 10.-14. September  Anmeldung der Bewerber/innen
  • 17. September Multiple-Choice-Test (10 Uhr), Bekanntgabe der Ergebnisse (ab 16 Uhr),
  • 18. September Einreichen eventueller Einsprüche (8-12 Uhr) und Bekanntgabe der Ergebnisse infolge deren Behandlung (ab 14 Uhr)
  • 19. September Bestätigung der Annahme und Umverteilung der Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

3. Chemie und Chemieingenieurwesen

  • 10.-12. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Zulassungstest, Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 13. September Einreichen und Behandlung eventueller Einsprüche
  • 14. September Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Änderungen
  • 14. und 17. September Erste Etappe der Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 17. September Bekanntgabe der Ergebnisse nach der ersten Etappe der Bestätigungen
  • 18. September  Zweite Etappe der Bestätigungen durch die mittels Umverteilung zugelassenen Bewerber/innen auf den infolge der ersten Bestätigungen frei gebliebenen Studienplätze
  • 18. September Bekanntgabe der Ergebnisse nach der zweiten Etappe der Bestätigungen
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

4. Biologie und Geologie

  • 10.-12. September 9-14 Uhr und 13. September 9-12 Uhr Anmeldung der Bewerber/innen und Zulassungstests für:

- Rumänischsprachige Fachrichtungen – Biologie, Biochemie, Ökologie und Umweltschutz, Umweltökologie, Industrielle Biotechnologien
- Ungarischsprachige Fachrichtung – Geologie
- Deutschsprachige Fachrichtung – Ökologie und Umweltschutz

  • 13. September Zulassungstest der ungarischsprachigen Studienrichtung (Biologie, Ökologie und Umweltschutz), 13 Uhr
  • 13. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 13.-14. September Einreichen eventueller Einsprüche
  • 14. September Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Behandlung der Einsprüche
  • 17.-18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 18. September Umverteilung der frei gebliebenen Studienplätze
  • 18.-19. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilung
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

5. Geografie

  • 10.-13. September (außer So.) Anmeldung der Bewerber/innen
  • 14. September Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 15.-18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze (außer So.)
  • 18. September Umverteilung und Bekanntgabe der Zwischenergebnisse
  • 19. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilung
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

6. Umweltwissenschaft und -Ingenieurwesen

  • 10.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen und Einreichen der Essays
  • 14. September Bekanntgabe der Ergebnisse der Evaluierung der Essays und Einreichen eventueller Einsprüche
  • 15. September Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Behandlung der Einsprüche  
  • 15. und 17.-18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze (gebührenfreie/beitragspflichtige)
  • 19. September Verschiebungen und Umverteilungen
  • 19. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Verschiebungen (gebührenfreie/beitragspflichtige)
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

7. Rechtswissenschaften

  • 10.-12. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Schriftliche Prüfung
  • 14. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 15. September Einreichen eventueller Einsprüche und deren Behandlung
  • 15. und 17.-19. September Bestätigung der Annahme und Umverteilung der frei gebliebenen Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

8. Philologie

  • 10.,11. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 12. September Prüfung/schriftliche Prüfung (Fachbereich Angewandte Moderne Sprachen)
  • 13. September Prüfung/mündliche Prüfung (Fachbereich Angewandte Moderne Sprachen)
  • 13. September Prüfung/schriftliche Prüfung (Bereiche Sprache und Literatur, Kulturelle Studien)
  • 14. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 15. September Einreichen eventueller Einsprüche
  • 16.,17. Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen  

9. Geschichte und Philosophie

  • 10.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Bekanntgabe der Liste der angemeldeten Bewerber/innen und der Ergebnisse der Zulassung
  • 14.-15. und 17.-18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

10. Soziologie und Sozialarbeit

  • 10.-15. September Anmeldung der Bewerber/innen (Mo.-Fr.: 9-15 Uhr, Sa.: 9-12 Uhr)
  • 17. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 17.-19. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen 

11. Psychologie und Erziehungswissenschaften

Fachrichtungen: Psychologie (Rumänisch und Ungarisch)
Sonderpsychopädagogik (Rumänisch und Ungarisch)

  • 10., 11. September Anmeldung der Bewerber/innen, 9-13 Uhr
  • 12. September Schriftliche Prüfung
  • 13. September Bekanntgabe der Ergebnisse und Einreichen eventueller Einsprüche
  • 14. September Einreichen eventueller Einsprüche, 9-12 Uhr
  • 17. September Bekanntgabe der Ergebnisse der Bearbeitung der Einsprüche und der abgeänderten Zulassungslisten
  • 18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze, Einreichen der Anträge auf Umverteilungen, 9-13 Uhr
  • 19. September Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Umverteilungen und Bestätigung der Annahme der Studienplätze, 9-13 Uhr
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

Fachrichtung Pädagogik (Rumänisch)

  • 10., 11. September Anmeldung der Bewerber/innen, 9-13 Uhr
  • 14. September Bekanntgabe der Ergebnisse der Auswertung der Motivationsessays
  • 17. September Bekanntgabe der Zulassungslisten
  • 18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze, Einreichen der Anträge auf Umverteilungen, 9-13 Uhr
  • 19. September Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Umverteilungen und Bestätigung der Annahme der Studienplätze, 9-13 Uhr
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

Fachrichtung Grundschul- und Kindergartenpädagogik (Rumänisch, Ungarisch, Deutsch)

  • 10., 11. September Anmeldung der Bewerber/innen, 9-13 Uhr
  • 12., 13. September Auswahlprüfung der Eignung und der Kommunikationsbegabung
  • 14. September Bekanntgabe der Ergebnisse der Auswahlprüfung
  • 17. September Bekanntgabe der Zulassungslisten
  • 18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze, Einreichen der Anträge auf Umverteilungen, 9-13 Uhr
  • 19. September Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Umverteilungen und Bestätigung der Annahme der Studienplätze, 9-13 Uhr
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

12. Wirtschaftswissenschaften und Unternehmensführung

  • 10.-12. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 12. September Bekanntgabe der Liste der angemeldeten Bewerber/innen
  • 13. September Einreichen und Entgegennahme eventueller Einsprüche oder Bemerkungen (Fehler. Auslassungen usw.)
  • 13. September Bearbeitung der Daten und Bekanntgabe der Ergebnisse nach der Umverteilung der Studienplätze
  • 14., 17.-18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

13. Europastudien

  • 10.-15. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 15. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 17.-18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 18. September Umverteilung der frei gebliebenen Studienplätze
  • 19. September Bestätigung der Annahme der Plätze infolge der Umverteilungen
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

14. Business

  • 10.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 14.-15. September Einreichen eventueller Einsprüche
  • 15.-16. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 16. September Umverteilung der unbesetzten Plätze
  • 17.-18. September Bestätigung der Plätze infolge der Umverteilung
  • 19. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

15. Politik-, Verwaltungs- und Kommunikationswissenschaften

  • 10.-14. September Anmeldung der Bewerber/innen (einschließlich Sa. und So.)
  • 15. September Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 16., 17. September  Einreichen eventueller Einsprüche, Bemerkungen (Fehler, Auslassungen usw., einschließlich So.)
  • 16.-17. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze (einschließlich Sa. und So.)
  • 18. September Umverteilung der infolge der Bestätigungen frei gebliebenen Studienplätze und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 19. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze nach den Umverteilungen auch seitens der Bewerber/innen von den Wartelisten
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

16. Sportwissenschaften und Körperkultur

Fachrichtungen: Körperliche und Sportliche Bildung; Sport und Motorische Leistung

Dieser Kalender gilt auch für die Zulassung zum Teilzeitstudium.

  • 10.-12. September Anmeldung der Bewerber/innen an den Sitzen der Fakultät in Klausenburg und Bistritz
  • 13. September Bearbeitung der Daten
  • 14.-15. September Praktische Prüfung für die Evaluierung der Bewegungstüchtigkeit
  • 16. September Bearbeitung der Daten und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 17.-18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 18. September Umverteilungen
  • 18.-19. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

Fachrichtung Bewegungstherapie und Spezialmotorik

  • 10.-12. September Anmeldung der Bewerber/innen am Sitz der Fakultät in Klausenburg
  • 13. September Bearbeitung der Daten
  • 14. September Praktische Prüfung für die Evaluierung der Bewegungstüchtigkeit
  • 15. September Multiple-Choice-Test: BIOLOGIE
  • 16. September Bearbeitung der Daten und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 16. September Einreichen eventueller Einsprüche
  • 17. September Bekanntgabe der Ergebnisse nach der Behandlung der Einsprüche
  • 17.-18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 18. September Umverteilungen
  • 18.-19. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

17. Orthodoxe Theologie

  • 10.-11. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 12. September Eliminatorische Prüfung für die Fachrichtungen Orthodoxe Pastoraltheologie und mündliche Prüfung für die Fachrichtungen Didaktische Orthodoxe Theologie und Orthodoxe Theologie-Sozialarbeit
  • 13. September Prüfungen für die Fachrichtungen Orthodoxe Pastoraltheologie und Sakrale Kunst
  • 17. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 17.-18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 19. September Umverteilungen
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

18. Griechisch-Katholische Theologie

Departments: Cluj/Klausenburg (Fachrichtungen: Griechisch-Katholische Didaktische Theologie, Griechisch-Katholische Theologie-Sozialarbeit und Griechisch-Katholische Pastoraltheologie) und Oradea/Großwardein (Fachrichtung: Griechisch-Katholische Pastoraltheologie)

  • 10.-14. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 17. September Motivationsinterview, bzw. thematisches Interview für die Fachrichtung Griechisch-Katholische Pastoraltheologie (Cluj/Klausenburg) und Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze (Eingabe der Unterlagen im Original)
  • 19. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

Department Blaj/Blasendorf (Fachrichtung Griechisch-katholische Pastoraltheologie)

  • 10.-14. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 15. September Thematisches Interview
  • 17. September Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze (Eingabe der Unterlagen im Original)
  • 19. September Bekanntgabe der endgültigen Listen 

19. Reformierte Theologie

  • 10.-19. September Anmeldung der Bewerber/innen (mit der Ausnahme des 16. September), 9-16 Uhr
  • 19. September Interview (eliminatorische Prüfung), 10 Uhr, in den Sälen 219 und 220 am Sitz der Fakultät, Horea-Strasse 7
  • 19. September Bekanntgabe der Ergebnisse und Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

20. Römisch-Katholische Theologie

  • 10.-18. September Anmeldung der Bewerber/innen (Mo.-Fr., 9-14 Uhr). Die Prüfung der Bibelkenntnisse erfolg im Fall jeder Bewerber/in nach der Anmeldung, durch die Lehrkräfte, Mitglieder der Zulassungskommission.
  • 18. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 19.-20. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

21. Theater- und Fernsehkunst

Darstellende Künste (Schauspielkunst), rumänischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 14. September I. Etappe (eliminatorische Prüfung)
  • 15. September II. Etappe (I. Prüfung Atelier, Monolog)
  • 18. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 19. September Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

Darstellende Künste (Schauspielkunst), ungarischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 14. September* I. Etappe (eliminatorische Prüfung)
  • 15. September II. Etappe (I. Prüfung Atelier, II. Prüfung Monolog)
  • 18. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 19. September Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

* Die Termine werden im Schaukasten der Fakultät bekanntgegeben.

Darstellende Künste (Regie), rumänischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 14. September I. Etappe (eliminatorische Prüfung)
  • 15. September II. Etappe 
  • 16. September Bekanntgabe der Ergebnisse und Einreichen eventueller Einsprüche
  • 19. September Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

Theaterstudien (Theaterjournalismus, Kulturmanagement), ungarischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 14. September Kolloquium/Interview
  • 15. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 18. September Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze
  • 19. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

Kinematografie, Fotografie, Media, rumänisch- und ungarischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 14. September I. Etappe (eliminatorische Prüfung)
  • 17. September II. Etappe
  • 18. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 19. September Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

Filmwissenschaft, rumänischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 14. September Kolloquium
  • 15. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 18. September Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze
  • 19. September Bekanntgabe der endgültigen Listen