Zulassungskalender

Das Entwicklungsdiagramm der Zulassung an den Fakultäten
Zulassung Juli 2018

 

1. Mathematik und Informatik

  • 11.-14.Juli Anmeldung der Bewerber/innen, täglich zw. 9-16 Uhr (Im Hauptgebäude, Kogălniceanu-Str. Nr. 1)
  • 15.-25. Juli Schriftliche Prüfungen, Bekanntgabe der Ergebnisse und Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 26. JuliBekanntgabe der endgültigen Listen

2. Physik

  • 16.-20. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 23. Juli Multiple-Choice-Test, 10 Uhr
  • 23. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse beim Test, ab 16 Uhr
  • 24. Juli Einreichen eventueller Beschwerden, 8-12 Uhr
  • 24. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge deren Behandlung (nach 14 Uhr)
  • 25.–26. Juli Bestätigung der Annahme und Umverteilung der Studienplätze
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

3. Chemie und Chemieingenieurwesen

  • 11.-14. und 16.-18. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 20. Juli Zulassungstest, Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 21.-22. Juli Einreichen und Behandlung eventueller Einsprüche
  • 23. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Behandlung der Einsprüche
  • 23.-26. Juli Erste Etappe der Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 27. Juli Zweite Etappe der Bestätigungen der Studienplätze und Bekanntgabe der endgültigen Listen

4. Biologie und Geologie

  • 11.-13. Juli 9-14 Uhr,
    14. Juli 9-12 Uhr bzw.
    16.-18. Juli 9-14 Uhr
    Anmeldung der Bewerber/Innen und Zulassungstest für:
    - Rumänischsprachige Fachrichtungen – Biologie, Biochemie, Ökologie und Umweltschutz, Umweltökologie, Industrielle Biotechnologien
    - Ungarischsprachige Fachrichtung – Geologie
    - Deutschsprachige Fachrichtung – Ökologie und Umweltschutz
  • 18. Juli Zulassungstest der ungarischsprachigen Studienrichtung (Biologie, Ökologie und Umweltschutz), 15 Uhr
  • 19. Juli Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 19.-20. Juli Einreichen eventueller Einsprüche
  • 20. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Behandlung der Einsprüche
  • 23.-25. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 25. Juli Umverteilung der frei gebliebenen Studienplätze
  • 25.-26. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen.

5. Geografie

  • 11.-18. Juli (außer Sonntag) Anmeldung der Bewerber/innen
  • 19. Juli Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 20.–24. Juli (außer Sonntag) Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 24. Juli Bekanntgabe der Zwischenergebnisse
  • 25. Juli Bestätigung der Annahme der Plätze infolge der Umverteilung
  • 26. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

6. Umweltwissenschaften und -Ingenieurwesen

  • 11.-14. und 16.-17. Juli Anmeldung der Bewerber/innen und Ergänzung/Übergabe der Essays
  • 18. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Evaluierung der Essays und Einreichen eventueller Einsprüche
  • 19. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Behandlung der Einsprüche (erste Etappe)
  • 20.-21. und 23.-24. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze (gebührenfreie/beitragspflichtige)
  • 25. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Bestätigungen (zweite Etappe), Verschiebungen und Umverteilungen
  • 26. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Verschiebungen (gebührenfreie/beitragspflichtige)
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

7. Rechtswissenschaften

  • 11.-13. und 16.-17. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 18. Juli Schriftliche Prüfung
  • 19. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 20. Juli Einreichen eventueller Einsprüche und deren Behandlung
  • 20.-21. und 23.–26. Juli Bestätigung der Annahme und Umverteilung der frei gebliebenen Studienplätze
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

8. Philologie

  • 11.,12.,13.,16. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 17. Juli Prüfung/schriftliche Prüfung (Fachbereich Angewandte Moderne Sprachen)
  • 18. Juli Prüfung/mündliche Prüfung (Fachbereich Angewandte Moderne Sprachen)
  • 18. Juli Prüfung/schriftliche Prüfung (Bereiche Sprache und Literatur, Kulturelle Studien)
  • 20. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 20. Juli Einreichen eventueller Einsprüche
  • 23. Juli Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 23.,24.,25. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen 

9. Geschichte und Philosophie

  • 11.-14. und 16.-17. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 18. Juli Bekanntgabe der Liste der angemeldeten Bewerber/innen und der Ergebnisse der Zulassung
  • 19.-21 und 23.-25. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

10. Soziologie und Sozialarbeit

  • 11.-17. Juli  Anmeldung der Bewerber/innen (Mo.-Fr.: 9-15 Uhr, Sa.: 9-12 Uhr)
  • 18. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse der ersten Phase der Zulassung
  • 18.-20. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze nach der ersten Phase und Einreichen der Anträge auf Umverteilung
  • 23. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Umverteilungen
  • 23.-25. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen 

11. Psychologie und Erziehungswissenschaften

Für die Fachrichtungen: Psychologie (Rumänisch und Ungarisch)
Sonderpsychopädagogik (Rumänisch und Ungarisch)

  • 11., 12.,13.,16. Juli  Anmeldung der Bewerber/innen, 9-13 Uhr
  • 17. Juli Schriftliche Prüfung (der Ort der Prüfung wird am vorherigen Tag bekanntgegeben)
  • 18. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse und Einreichen eventueller Einsprüche, 9-12 Uhr
  • 19. Juli Einreichen eventueller Einsprüche, 9-12 Uhr
  • 20. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse der Bearbeitung der Einsprüche und der neuen Listen
  • 21., 23., 24. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze, Einreichen der Anträge auf Umverteilung, 9-13 Uhr
  • 25. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Umverteilungen und Bestätigung der Annahme der Studienplätze, 9-13 Uhr
  • 26. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze, 9-13 Uhr        
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

Für Fachrichtung Sonderpsychopädagogik (Rumänisch)

  • 11., 12.,13.,16. Juli Anmeldung der Bewerber/innen, 9-13 Uhr
  • 20. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse der Auswertung der Motivationsessays und der Zulassungslisten
  • 21., 23., 24. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze, Einreichen der Anträge auf Umverteilung, 9-13 Uhr
  • 25. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Umverteilungen und die Bestätigung deren Annahme, 9-13 Uhr
  • 26. Juli Bestätigung der Annahme der Plätze infolge der Umverteilung, 9-13 Uhr        
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

Für die Fachrichtung Grundschul- und Kindergartenpädagogik (Rumänisch, Ungarisch, Deutsch)

  • 11., 12.,13.,16. Juli Anmeldung der Bewerber/innen, 9-13 Uhr
  • 17., 18., 19. Juli Auswahlprüfung der Eignung und der Kommunikationsbegabung (die Säle werden einen Tag im Voraus bekanntgegeben)
  • 20. Juli bekanntgabe der Ergebnisse der Auswahlprüfung und der Zulassungslisten
  • 21., 23., 24. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze, Einreichen der Anträge auf Umverteilung, 9-13 Uhr
  • 25. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Umverteilungen und die Bestätigung deren Annahme, 9-13 Uhr
  • 26. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilung, 9-13 Uhr        
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

12. Wirtschaftswissenschaften und Unternehmensführung

  • 11.–13. und 16.-17. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 17. Juli Bekanntgabe der Liste der angemeldeten Bewerber/innen
  • 18. Juli Einreichen und Entgegennahme eventueller Einsprüche oder Bemerkungen (Fehler. Auslassungen usw.)
  • 18. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse der Zulassungsprüfung
  • 19. Juli Bearbeitung der Daten und Bekanntgabe der Ergebnisse nach der Umverteilung der Studienplätze
  • 20., 23.-24. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 24. Juli Umverteilung der nach den Bestätigungen frei gebliebenen Studienplätze und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 25.-26. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

13. Europastudien

  • 11.-16. Juli Anmeldung der Bewerber/innen (keine Anmeldungen am 15. Juli)
  • 17. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 17.-23. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze (keine Bestätigungen am 22. Juli)
  • 23. Juli Umverteilung der frei gebliebenen Studienplätze
  • 24.-26. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

14. Business

  • 13.-18. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 19. Juli Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 19.-20. Juli Einreichen eventueller Einsprüche
  • 20.-23. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 23. Juli Umverteilung der frei gebliebenen Studienplätze
  • 24.-25. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilung
  • 26. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

15. Politik-, Verwaltungs- und Kommunikationswissenschaften

  • 11.-17. Juli Anmeldung der Bewerber/innen (einschließlich Sa. und So.)
  • 19. Juli Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 20.-21. Juli Einreichen eventueller Einsprüche, Bemerkungen (Fehler, Auslassungen usw., einschließlich Samstag)
  • 20.-22. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze und Einreichen der Anträge auf Umverteilung seitens der Bewerber/innen aus den Wartelisten (einschließlich Samstag und Sonntag)
  • 23. Juli Umverteilung infolge der Bestätigungen der frei gebliebenen Studienplätze
  • 24. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Umverteilungen
  • 25.-26. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

16. Sportwissenschaften und Körperkultur

Fachrichtungen: Körperliche und Sportliche Bildung; Sport und Motorische Leistung

Dieser Kalender gilt auch für die Zulassung zum Teilzeitstudium.

  • 11.-15. Juli Anmeldung der Bewerber/innen an den Sitzen der Fakultät in Klausenburg und Bistritz
  • 16. Juli Bearbeitung der Daten
  • 17-19 Juli Praktische Prüfung für die Evaluierung der Bewegungstüchtigkeit
  • 20. Juli Bearbeitung der Daten und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 21.-24. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 24. Juli Umverteilungen
  • 25.-26. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

Fachrichtung Bewegungstherapie und Spezialmotorik

  • 11.-15. Juli Anmeldung der Bewerber/innen am Sitz der Fakultät in Klausenburg
  • 16. Juli Bearbeitung der Daten
  • 17. Juli Praktische Prüfung für die Evaluierung der Bewegungstüchtigkeit
  • 18. Juli Multiple-Choice-Test: BIOLOGIE
  • 19. Juli Bearbeitung der Daten und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 19. Juli Einreichen eventueller Einsprüche
  • 20. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse nach der Behandlung der Einsprüche
  • 21.-24. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 24. Juli Umverteilungen
  • 25.-26. Juli Bestätigung der Annahme der Plätze infolge der Umverteilungen
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

17. Orthodoxe Theologie

  • 11.-13. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 16. Juli Eliminatorische Prüfung für die Fachrichtungen Orthodoxe Pastoraltheologie und mündliche Prüfung für die Fachrichtungen Didaktische Orthodoxe Theologie und Orthodoxe Theologie-Sozialarbeit
  • 17. Juli Prüfungen für die Fachrichtungen Orthodoxe Pastoraltheologie und Sakrale Kunst
  • 18. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 19., 23. und 24. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 25. Juli Umverteilungen
  • 26. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

18. Griechisch-Katholische Theologie

Departments: Cluj/Klausenburg (Fachrichtungen: Griechisch-Katholische Didaktische Theologie, Griechisch-Katholische Theologie-Sozialarbeit und Griechisch-Katholische Pastoraltheologie) und Oradea/Großwardein (Fachrichtung: Griechisch-Katholische Pastoraltheologie)

  • 11.-18. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 19. Juli Motivationsinterview bzw. Thematisches Interview für die Fachrichtung Griechisch-katholische Pastoraltheologie (Cluj/Klausenburg)
  • 20. Juli Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 24. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze (Eingabe der Unterlagen im Original)
  • 25. Juli Bekanntgabe der endgültigen Liste

Department Blaj/Blasendorf (Fachrichtung Griechisch-katholische Pastoraltheologie)

  • 11.-20. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 21. Juli Thematisches Interview
  • 23. Juli Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 24. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze (Eingabe der Unterlagen im Original)
  • 25. Juli Bekanntgabe der endgültigen Liste

19. Reformierte Theologie

  • 17.-23. Juli Anmeldung der Bewerber/innen (mit Ausnahme des 22. Juli), 9-16 Uhr
  • 24. Juli Interview (eliminatorische Prüfung)Zulassungsprüfung, 10 Uhr, in den Sälen 219 und 220 am Sitz der Fakultät, Horea-Straße 7
  • 25.-26. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse und Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

20. Römisch-Katholische Theologie

  • 11.-20. Juli Anmeldung der Bewerber/innen (Mo.-Fr. 9-14 Uhr). Die Prüfung der Bibelkenntnisse erfolg im Fall jeder Bewerber/in nach der Anmeldung, durch die Lehrkräfte, Mitglieder der Zulassungskommission.
  • 20. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 23.-26. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 26. Juli Umverteilung der unbesetzt gebliebenen Plätze
  • 27. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze nach der Umverteilung (9-14 Uhr)
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

21.Theater und Fernsehkunst

Darstellende Künste (Schauspielkunst), rumänischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. und 16.-17. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 17. Juli Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 18. Juli* I. Etappe (eliminatorische Prüfung)
  • 20. Juli II. Etappe (I. Prüfung, Atelier)
  • 21. Juli II. Etappe (II. Prüfung, Monolog)
  • 24. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 25.-26. Juli Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze (10-14 Uhr)
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

* Je nach der Anzahl der Bewerber/innen wird die Prüfung an einem oder an zwei Tagen stattfinden.

Darstellende Künste (Schauspielkunst), ungarischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. und 16.-17. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 17. Juli Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 19. Juli* I. Etappe (eliminatorische Prüfung)
  • 20. Juli II. Etappe (Prüfung I Atelier, Prüfung II Monolog)
  • 24. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 25.-26. Juli Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze (10-14 Uhr)
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

* Die Termine werden im Schaukasten der Fakultät bekanntgegeben.

Darstellende Künste (Regie), rumänischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. und 16.-17 Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 17. Juli Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 18. Juli I. Etappe (eliminatorische Prüfung) *
  • 20. Juli II. Etappe
  • 23. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse und Einreichen eventueller Einsprüche
  • 25. Juli Bearbeitung der Einsprüche und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 26. Juli Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze (10-14 Uhr)
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

* Je nach der Anzahl der Bewerber/innen werden die Prüfungen an einem oder an zwei Tagen stattfinden.

Theaterstudien (Theaterjournalismus, Kulturmanagement), rumänischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. und 16.-17. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 17. Juli Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 20. Juli Bewertung der Motivationsbriefe der Bewerber/innen
  • 21. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 23.-24. Juli Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze (10-14 Uhr)
  • 25. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

Theaterstudien (Theaterjournalismus, Kulturmanagement), ungarischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. und 16.-17. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 17. Juli Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 19. Juli Kolloquium/Interview
  • 20. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 23.-24. Juli Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze (10-14 Uhr)
  • 25. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

Kinematografie, Fotografie, Media, rumänisch- und ungarischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. und 16.-17. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 17. Juli Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 18. Juli I. Etappe (eliminatorische Prüfung)
  • 20. Juli II. Etappe
  • 24. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 25. und 26. Juli Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze (10-14 Uhr)
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

Filmwissenschaft, rumänischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. und 16.-17. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 17. Juli Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 20. Juli Kolloquium
  • 20. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 23. und 24. Juli Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze (10-14 Uhr)
  • 25. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen