Zulassungskalender

Das Entwicklungsdiagramm der Zulassung an den Fakultäten
Zulassung September 2017

 

1. Mathematik und Informatik

  • 11-12. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Schriftliche Prüfungen
  • 13. September Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen
  • 13. September Einreichen eventueller Einsprüche, Behandlung der Einsprüche und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 14. September  Bestätigung der Annahme der Studienplätze durch das Einreichen des Abiturdiploms im Original oder Einzahlung der ersten Rate des Studienbeitrags
  • 15. September Einzahlung des Studienbeitrags seitens der infolge der Bestätigungen zugelassenen Bewerber/innen und Bekanntgabe der Umverteilung der Bewerber/innen auf den frei gebliebenen Studienplätze
  • 15. September Bestätigung der Annahme der aufgrund der Anträge Studienplätze
  • 15. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

2. Physik

  • 11.-14. September  Anmeldung der Bewerber/innen
  • 15. September Multiple-Choice-Test, Bekanntgabe der Ergebnisse, Einreichen eventueller Einsprüche und Bekanntgabe der Ergebnisse infolge deren Behandlung
  • 18.-19. September Bestätigung der Annahme und Umverteilung der Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

3. Chemie und Chemieingenieurwesen

  • 6.-8. September und 11. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 12. September Zulassungstest, Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 12.-13. September Einreichen und Behandlung eventueller Einsprüche, Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Änderungen
  • 14.-15. September Erste Etappe der Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 15. September Bekanntgabe der Ergebnisse nach der ersten Etappe der Bestätigungen
  • 18. September  Zweite Etappe der Bestätigungen durch die mittels Umverteilung zugelassenen Bewerber/innen auf den infolge der ersten Bestätigungen frei gebliebenen Studienplätze
  • 18. September Bekanntgabe der Ergebnisse nach der zweiten Etappe der Bestätigungen
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

4. Biologie und Geologie

  • 6.-8. September 9-14 Uhr und 11. September 9-12 Uhr
    Anmeldung der Bewerber/innen und Zulassungstests für: - Rumänischsprachige Fachrichtungen – Biologie, Biochemie, Ökologie und Umweltschutz, Umweltökologie, Industrielle Biotechnologien
    - Ungarischsprachige Fachrichtung – Geologie
    - Deutschsprachige Fachrichtung – Ökologie und Umweltschutz
  • 11. September Zulassungstest der ungarischsprachigen Studienrichtung (Biologie, Ökologie und Umweltschutz), 13 Uhr
  • 12. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 12.-13. September Einreichen eventueller Einsprüche
  • 13. September Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Behandlung der Einsprüche
  • 13.-15. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 18. September Umverteilung der frei gebliebenen Studienplätze
  • 18.-19. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilung
  • 19. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

5. Geografie

  • 6.-11. September (außer So.) Anmeldung der Bewerber/innen
  • 12. September Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 13.-15. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 16. September Bekanntgabe der Zwischenergebnisse
  • 18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilung
  • 19. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

6. Umweltwissenschaft und -ingenieurwesen

  • 6.-9. und 11. September Anmeldung der Bewerber/innen und Einreichen der Essays
  • 12. September Bekanntgabe der Ergebnisse der Evaluierung der Essays und Einreichen eventueller Einsprüche
  • 13. September Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Behandlung der Einsprüche  
  • 13.-16. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze (gebührenfreie/beitragspflichtige)
  • 18. September Verschiebungen und Umverteilungen
  • 18.-19. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Verschiebungen (gebührenfreie/beitragspflichtige)
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

7. Rechtswissenschaften

  • 6.-8. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 11. September Schriftliche Prüfung
  • 12. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 13. September Einreichen eventueller Einsprüche und deren Behandlung
  • 13.-15. September und 18.-19. September Bestätigung der Annahme und Umverteilung der frei gebliebenen Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

8. Philologie

  • 7.,8.,9. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 11. September Prüfung/schriftliche Prüfung (Fachbereich Angewandte Moderne Sprachen)
  • 12. September Prüfung/mündliche Prüfung (Fachbereich Angewandte Moderne Sprachen)
  • 12. September Prüfung/schriftliche Prüfung (Bereiche Sprache und Literatur, Kulturelle Studien)
  • 14. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 15. September Einreichen eventueller Einsprüche
  • 16.,17.,18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen  

9. Geschichte und Philosophie

  • 6.-9. und 11.-12. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 12. September Bekanntgabe der Liste der angemeldeten Bewerber/innen und der Ergebnisse der Zulassung
  • 13.-16. und 18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

10. Soziologie und Sozialarbeit

  • 6.-9. September Anmeldung der Bewerber/innen (Mo.-Fr.: 9-15 Uhr, Sa.: 9-12 Uhr)
  • 11. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 11.-15. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 18. September Bekanntgabe der endgültigen Listen 

11. Psychologie und Erziehungswissenschaften

Alle Fachrichtungen
  • 6.,7. September Anmeldung der Bewerber/innen, 9-13 Uhr
  • 8. September Schriftliche Prüfung
  • 11. September Bekanntgabe der Ergebnisse und Einreichen eventueller Einsprüche
  • 12. September Einreichen eventueller Einsprüche, 9-12 Uhr
  • 13. September Bekanntgabe der Ergebnisse der Bearbeitung der Einsprüche und der abgeänderten Zulassungslisten
  • 14.,15. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze, Einreichen der Anträge auf Umverteilungen, 9-13 Uhr
  • 18. September Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Umverteilungen und Bestätigung der Annahme der Studienplätze, 9-13 Uhr
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

12. Wirtschaftswissenschaften und Unternehmensführung

  • 6.-9. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 9. September Bekanntgabe der Liste der angemeldeten Bewerber/innen
  • 11. September Einreichen und Entgegennahme eventueller Einsprüche oder Bemerkungen (Fehler. Auslassungen usw.)
  • 12. September Bearbeitung der Daten und Bekanntgabe der Ergebnisse nach der Umverteilung der Studienplätze
  • 13.-14. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 18. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

13. Europastudien

  • 6.-10. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 11. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 11.-14. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 14. September Umverteilung der frei gebliebenen Studienplätze
  • 15.-19. September Bestätigung der Annahme der Plätze infolge der Umverteilungen
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

14. Business

  • 6.-11. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 11. September Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 11.-12. September Einreichen eventueller Einsprüche
  • 13.-15. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 15. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

15. Politik-, Verwaltungs- und Kommunikationswissenschaften

  • 6.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen (einschließlich Sa. und So.)
  • 14. September Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 15., 16. September  Einreichen eventueller Einsprüche, Bemerkungen (Fehler, Auslassungen usw., einschließlich Sa.)
  • 15.-17. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze (einschließlich Sa. und So.)
  • 18. September Umverteilung der infolge der Bestätigungen frei gebliebenen Studienplätze und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 19. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze nach den Umverteilungen auch seitens der Bewerber/innen von den Wartelisten
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

16. Sportwissenschaften und Körperkultur

Fachrichtungen Körperliche und Sportliche Bildung; Sport und Bewegungsleistung

Dieser Kalender ist auch für die Zulassung zum Fernstudium gültig.

  • 6.-8. September Anmeldung der Bewerber/innen an den Sitzen der Fakultät in Klausenburg und Bistritz
  • 9. September Bearbeitung der Daten
  • 11.-12. September Praktische Prüfung für die Evaluierung der Bewegungstüchtigkeit
  • 13. September Bearbeitung der Daten und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 14.-15. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 16. September Umverteilungen
  • 18.-19. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen
Fachrichtung Bewegungstherapie und Spezialmotorik
  • 6.-8. September Anmeldung der Bewerber/innen am Sitz der Fakultät in Klausenburg
  • 9. September Bearbeitung der Daten
  • 11. September Praktische Prüfung für die Evaluierung der Bewegungstüchtigkeit
  • 12. September Multiple-Choice-Test: BIOLOGIE
  • 13. September Bearbeitung der Daten und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 14. September Einreichen eventueller Einsprüche
  • 14.-15. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 16. September Umverteilungen
  • 18.-19. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

17. Orthodoxe Theologie

  • 6.-7. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 11. September Eliminatorische Prüfung für die Fachrichtungen Orthodoxe Pastoraltheologie und mündliche Prüfung für die Fachrichtungen Didaktische Orthodoxe Theologie und Orthodoxe Theologie-Sozialarbeit
  • 12. September Prüfungen für die Fachrichtungen Orthodoxe Pastoraltheologie und Sakrale Kunst
  • 12. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 12.-13. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 14. September Umverteilungen
  • 15. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

18. Griechisch-katholische Theologie

Departments: Cluj/Klausenburg (Fachrichtungen: Griechisch-Katholische Didaktische Theologie und Griechisch-Katholische Theologie-Sozialarbeit) Blaj/Blasendorf und Oradea/Großwardein (Fachrichtung: Griechisch-Katholische Pastoraltheologie)
  • 6.-15. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 16. September Thematisches Interview und Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze (Eingabe der Unterlagen im Original)
  • 19. September Bekanntgabe der endgültigen Listen
Department Cluj/Klausenburg (Für die Fachrichtungen Griechisch-katholische Pastoraltheologie)
  • 6.-12. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Zulassung im Rahmen des Seminars
  • 15. September Übermittlung der Unterlagen vom Seminar zur Fakultät
  • 16. September Schriftliche Prüfung: Katechismus und Bibelkunde, Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 18. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze (Eingabe der Unterlagen im Original)
  • 19. September Bekanntgabe der endgültigen Listen 

19. Reformierte Theologie

  • 6.-18. September Anmeldung der Bewerber/innen (mit der Ausnahme des 10. und 17. September), 9-16 Uhr
  • 19. September Zulassungsprüfung, 10 Uhr, in den Sälen 219 und 220 am Sitz der Fakultät, Horea-Strasse 7
  • 19. September Bekanntgabe der Ergebnisse und Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

20. Römisch-Katholische Theologie

  • 11.-19. September Anmeldung der Bewerber/innen (Mo.-Fr., 9-14 Uhr)
  • 19. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 20. September Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

21. Theater- und Fernsehkunst

Darstellende Künste (Schauspielkunst) – rumänischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 14. September I. Etappe (eliminatorische Prüfung)
  • 15.-16. September II. Etappe (I. Prüfung Atelier, Monolog)
  • 17. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 18. September Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze
  • 19. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

Darstellende Künste (Schauspielkunst) – ungarischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 14.-15. September* I. Etappe (eliminatorische Prüfung) und II. Etappe (I. Prüfung Atelier, II. Prüfung Monolog)
  • 16. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 18. September Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze
  • 19. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

* Die Termine werden im Schaukasten der Fakultät bekanntgegeben.

Darstellende Künste (Regie), rumänischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 14, September I. Etappe (eliminatorische Prüfung)
  • 15.-16. September II. Etappe 
  • 17. September Bekanntgabe der Ergebnisse und Einreichen eventueller Einsprüche
  • 19. September Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze
  • 20. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

Theaterstudien (Theaterjournalismus, Kulturmanagement), rumänisch- und ungarischsprachige Studienrichtung 

  • 11.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 14. September Kolloquium/Interview
  • 15. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 18. September Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze
  • 19. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

Kinematografie, Fotografie, Media, rumänisch- und ungarischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 14. September I. Etappe (eliminatorische Prüfung)
  • 15. September II. Etappe
  • 16. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 18. September Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze
  • 19. September Bekanntgabe der endgültigen Listen

 Filmwissenschaft, rumänischsprachige Studienrichtung

  • 11.-13. September Anmeldung der Bewerber/innen
  • 13. September Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 14. September Kolloquium
  • 15. September Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 18. September Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze
  • 19. September Bekanntgabe der endgültigen Listen