Zulassungskalender

Das Entwicklungsdiagramm der Zulassung an den Fakultäten
Zulassung Juli 2017

 

1. Mathematik und Informatik

  • 13.-16. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 17. Juli Schriftliche Prüfungen
  • 19. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen
  • 20. Juli Einreichen eventueller Einsprüche, Behandlung der Einsprüche und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 21.-22. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze durch das Einreichen des Abiturdiploms im Original oder Einzahlung der ersten Rate des Studienbeitrags
  • 22. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Bestätigungen
  • 24. Juli Einzahlung des Studienbeitrags für die infolge der Bestätigungen zugelassenen Bewerber/innen
  • 25. Juli Einreichen der Anträge auf Besetzung eines Studienplatzes infolge der Bestätigungen
  • 26. Juli Bekanntgabe der Liste der aufgrund der Anträge zugeteilten freien Studienplätze und die Bestätigung ihrer Besetzung
  • 26 Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

2. Physik

  • 17.-21. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 24. Juli Multiple-Choice-Test
  • 24. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse beim Test
  • 25. Juli Einreichen eventueller Beschwerden und Bekanntgabe der Ergebnisse infolge deren Behandlung
  • 26.–28. JuliBestätigung der Annahme und Umverteilung der Studienplätze
  • 31. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

3. Chemie und Chemieingenieurwesen

  • 12.-15. und 17.-19. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 21. Juli Zulassungstest, Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 22.-23. Juli Einreichen und Behandlung eventueller Einsprüche
  • 24. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Behandlung der Einsprüche
  • 24.-26. Juli Erste Etappe der Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 26. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse nach der ersten Etappe der Bestätigungen
  • 27. Juli Zweite Etappe der Bestätigungen durch die mittels Umverteilung zugelassenen Bewerber/innen auf den infolge der ersten Bestätigungen frei gebliebenen Studienplätze
  • 28. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse nach der zweiten Etappe der Bestätigungen
  • 31. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

4. Biologie und Geologie

  • 12.-14. Juli 9-14 Uhr, 15. Juli 9-12 Uhr bzw. 17.-19. Juli 9-14 Uhr
    Anmeldung der Bewerber/Innen und Zulassungstest für:
    - Rumänischsprachige Fachrichtungen – Biologie, Biochemie, Ökologie und Umweltschutz, Umweltökologie, Industrielle Biotechnologien
    - Ungarischsprachige Fachrichtung – Geologie
    - Deutschsprachige Fachrichtung – Ökologie und Umweltschutz
  • 19. Juli Zulassungstest der ungarischsprachigen Studienrichtung (Biologie, Ökologie und Umweltschutz), 15 Uhr
  • 20. Juli Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 20.-21. Juli Einreichen eventueller Einsprüche
  • 21. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Behandlung der Einsprüche
  • 24.-26. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 26. Juli Umverteilung der frei gebliebenen Studienplätze
  • 27.-28. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen
  • 28. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen.

5. Geografie

  • 12.-19. Juli (außer So.) Anmeldung der Bewerber/innen
  • 20. Juli Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 21.–25. Juli (außer So.) Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 26. Juli Bekanntgabe der Zwischenergebnisse
  • 27. Juli Bestätigung der Annahme der Plätze infolge der Umverteilung
  • 28. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

6. Umweltwissenschaften und -Ingenieurwesen

  • 12.-15. und 17.-19. Juli Anmeldung der Bewerber/innen und Einreichen der Essays
  • 20. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Evaluierung der Essays und Einreichen eventueller Einsprüche
  • 21. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Behandlung der Einsprüche (erste Etappe)
  • 22. und 24.-27. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze (gebührenfreie/beitragspflichtige)
  • 28. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Bestätigungen (zweite Etappe), Verschiebungen und Umverteilungen
  • 28.-29. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Verschiebungen (gebührenfreie/beitragspflichtige)
  • 31. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

7. Rechtswissenschaften

  • 12.-14. Juli und 17.-19. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 20. Juli Schriftliche Prüfung
  • 21. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 22. Juli Einreichen eventueller Einsprüche und deren Behandlung
  • 22.–27. Juli Bestätigung der Annahme und Umverteilung der frei gebliebenen Studienplätze
  • 28. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

8. Philologie

  • 13.,14.,15.,17.,18.,19. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 21. Juli Prüfung/schriftliche Prüfung (Fachbereich Angewandte Moderne Sprachen)
  • 22. Juli Prüfung/mündliche Prüfung (Fachbereich Angewandte Moderne Sprachen)
  • 22. Juli Prüfung/schriftliche Prüfung (Bereiche Sprache und Literatur, Kulturelle Studien)
  • 24. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 25. Juli Einreichen eventueller Einsprüche
  • 26.,27.,28. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 31. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen 

9. Geschichte und Philosophie

  • 12.-15. und 17.-20. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 21. Juli Bekanntgabe der Liste der angemeldeten Bewerber/innen und der Ergebnisse der Zulassung
  • 22. und 24.-29. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 31. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

10. Soziologie und Sozialarbeit

  • 17.-22. Juli  Anmeldung der Bewerber/innen (Mo.-Fr.: 9-15 Uhr, Sa.: 9-12 Uhr)
  • 24. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse der ersten Phase der Zulassung
  • 24.-26. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze nach der ersten Phase und Einreichen der Anträge auf Umverteilung
  • 27. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Umverteilungen
  • 27.-28. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen
  • 31. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen 

11. Psychologie und Erziehungswissenschaften

Für die Fachrichtungen: Psychologie (Rumänisch und Ungarisch)
Sonderpsychopädagogik (Ungarisch)
Pädagogik (Rumänisch)
Grundschul- und Kindergartenpädagogik (Rumänisch und Ungarisch)

  • 12.,13.,14.,15. Juli  Anmeldung der Bewerber/innen, 9-13 Uhr
  • 18. Juli Schriftliche Prüfung (der Ort der Prüfung wird am vorherigen Tag bekanntgegeben)
  • 19. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse und Einreichen eventueller Einsprüche, 9-12 Uhr
  • 20. Juli Einreichen eventueller Einsprüche, 9-12 Uhr
  • 21. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse der Bearbeitung der Einsprüche und der neuen Listen
  • 24., 25.,26. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze, Einreichen der Anträge auf Umverteilung, 9-13 Uhr
  • 27. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Umverteilungen und Bestätigung der Annahme der Studienplätze, 9-13 Uhr
  • 28. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze, 9-13 Uhr        
  • 31. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

Für die Fachrichtung: Sonderpsychopädagogik (Rumänisch)

  • 12.,13.,14.,15. Juli Anmeldung der Bewerber/innen, 9-13 Uhr
  • 17. Juli schriftliche Prüfung (Ort der Prüfung wird am vorherigen Tag bekanntgegeben)
  • 19. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse und Einreichen eventueller Einsprüche, 9-12 Uhr
  • 20. Juli Einreichen eventueller Einsprüche, 9-13 Uhr
  • 21. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse der Behandlung der Einsprüche und der abgeänderten Listen
  • 24., 25.,26. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze, Einreichen der Anträge auf Umverteilung, 9-13 Uhr
  • 27. Juli Bekanntgabe der Plätze infolge der Umverteilungen und die Bestätigung deren Annahme, 9-13 Uhr
  • 28. Juli Bestätigung der Annahme der Plätze infolge der Umverteilung, 9-13 Uhr        
  • 31. Juli Bestätigung der endgültigen Listen

12. Wirtschaftswissenschaften und Unternehmensführung

  • 17.–21. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 21. Juli Bekanntgabe der Liste der angemeldeten Bewerber/innen
  • 22. Juli Einreichen und Entgegennahme eventueller Einsprüche oder Bemerkungen (Fehler. Auslassungen usw.)
  • 23. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse der Zulassungsprüfung
  • 24. Juli Bearbeitung der Daten und Bekanntgabe der Ergebnisse nach der Umverteilung der Studienplätze
  • 25.-27. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 27. Juli Umverteilung der nach den Bestätigungen frei gebliebenen Studienplätze und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 28.-29. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen
  • 31. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

13. Europastudien

  • 12.-19. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 20. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 20.-26. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 26. Juli Umverteilung der frei gebliebenen Studienplätze
  • 27.-30. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen
  • 31. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

14. Business

  • 12.-18. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 18. Juli Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 18.-19. Juli einreichen eventueller Einsprüche
  • 20.-24. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 24. Juli Umverteilung der frei gebliebenen Studienplätze
  • 25.-27. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilung
  • 28. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

15. Politik-, Verwaltungs- und Kommunikationswissenschaften

  • 12.-20. Juli Anmeldung der Bewerber/innen (einschließlich Sa. und So.)
  • 21. Juli Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 21., 22. Juli Einreichen eventueller Einsprüche, Bemerkungen (Fehler, Auslassungen usw., einschließlich Sa.)
  • 21.-25. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze und Einreichen der Anträge auf Umverteilung seitens der Bewerber/innen aus den Wartelisten (einschließlich Sa. und So.)
  • 26. Juli Umverteilung infolge der Bestätigungen der frei gebliebenen Studienplätze
  • 27. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse infolge der Umverteilungen
  • 27.-30. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen (einschließlich Sa. und So.)
  • 31. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

16. Sportwissenschaften und Körperkultur

Fachrichtungen: Körperliche und Sportliche Bildung; Sport und Motorische Leistung

Dieser Kalender gilt auch für die Zulassung zum Teilzeitstudium.

  • 12.-16. Juli Anmeldung der Bewerber/innen an den Sitzen der Fakultät in Klausenburg und Bistritz
  • 17. Juli Bearbeitung der Daten
  • 18-20 Juli Praktische Prüfung für die Evaluierung der Bewegungstüchtigkeit
  • 21. Juli Bearbeitung der Daten und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 22.-25. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 25. Juli Umverteilungen
  • 26.-27. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze infolge der Umverteilungen
  • 28. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

Fachrichtung: Bewegungstherapie und Spezialmotorik

  • 12.-16. Juli Anmeldung der Bewerber/innen am Sitz der Fakultät in Klausenburg
  • 17. Juli Bearbeitung der Daten
  • 18. Juli Praktische Prüfung für die Evaluierung der Bewegungstüchtigkeit
  • 19. Juli Multiple-Choice-Test: BIOLOGIE
  • 21. Juli Bearbeitung der Daten und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 22. Juli Einreichen eventueller Beschwerden
  • 22.-25. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 25. Juli Umverteilungen
  • 26.-27. Juli Bestätigung der Annahme der Plätze infolge der Umverteilungen
  • 28. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

17. Orthodoxe Theologie

  • 12.-14. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 17. Juli Eliminatorische Prüfung für die Fachrichtungen Orthodoxe Pastoraltheologie und mündliche Prüfung für die Fachrichtungen Didaktische Orthodoxe Theologie und Orthodoxe Theologie-Sozialarbeit
  • 18. Juli Prüfungen für die Fachrichtungen Orthodoxe Pastoraltheologie und Sakrale Kunst
  • 19. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 21., 24. und 25. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 26. Juli Umverteilungen
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

18. Griechisch-Katholische Theologie


Departments: Cluj/Klausenburg (Fachrichtungen: Griechisch-Katholische Didaktische Theologie und Griechisch-Katholische Theologie-Sozialarbeit) Blaj/Blasendorf und Oradea/Großwardein (Fachrichtung: Griechisch-Katholische Pastoraltheologie)

  • 12.-21. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 22. Juli Thematisches Interview
  • 24. Juli Bekanntgabe der Erstergebnisse
  • 25.-26. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze (Eingabe der Unterlagen im Original)
  • 27. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

Department Cluj/Klausenburg (Fachrichtung: Griechisch-Katholische Pastoraltheologie)

  • 18.-21. Juli 2016 – Anmeldung der Bewerber beim Theologischen Seminar “Sf. Ioan Evanghelistul” des Rumänischen Unierten Griechisch-Katholischen Bistums von Cluj-Gherla
  • 22. Juli 2016 – Ablauf der Zulassung beim Theologischen Seminar “Sf. Ioan Evanghelistul” des Rumänischen Unierten Griechisch-Katholischen Bistums von Cluj-Gherla
  • 23. Juli 2016 – Bekanntgabe der Zulassungsergebnisse beim Seminar und die Übermittlung der Unterlagen an die Fakultät
  • 25. Juli 2016 – Schriftliche Prüfung: Katechismus und Bibelkunde
  • 26. Juli 2016 – Bekanntgabe der vorläufigen Ergebnisse
  • 27.-28. Juli 2016 – Bestätigung der Annahme der Studienplätze (Eingabe der Urkunden im Original)
  • 29. Juli 2016 – Bekanntgabe der endgültigen Listen

19. Reformierte Theologie

  • 17.-24. Juli Anmeldung der Bewerber/innen (mit Ausnahme des 23. Juli), 9-16 Uhr
  • 25. Juli Zulassungsprüfung, 10 Uhr, in den Sälen 219 und 220 am Sitz der Fakultät, Horea-Strasse 7
  • 26.-27. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse und Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 28. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

20. Römisch-Katholische Theologie

  • 17.-27. Juli Anmeldung der Bewerber/innen (Mo.-Fr. 9-14 Uhr)
  • 27. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 27.-28. Juli Bestätigung der Annahme der Studienplätze
  • 31. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

21.Theater und Fernsehkunst

Darstellende Künste (Schauspielkunst) – rumänischsprachige Studienrichtung

  • 17.-20. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 20. Juli Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 21.-22. Juli* I. Etappe (eliminatorische Prüfung)
  • 23. Juli II. Etappe (I. Prüfung, Atelier)
  • 24. Juli II. Etappe (II. Prüfung, Monolog)
  • 25. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 26.-27. Juli Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze (10-14 Uhr)
  • 28. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

* Je nach der Anzahl der Bewerber/innen wird die Prüfung an einem oder an zwei Tagen stattfinden.

Darstellende Künste (Schauspielkunst) – ungarischsprachige Studienrichtung

  • 17.-20, Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 20. Juli Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 21.-22. Juli* I. Etappe (eliminatorische Prüfung) und II. Etappe (Prüfung I Atelier, Prüfung II Monolog)
  • 24. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 25.-26. Juli Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze (10-14 Uhr)
  • 28. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

* Die Termine werden im Schaukasten der Fakultät bekanntgegeben.

Darstellende Künste (Regie), rumänischsprachige Studienrichtung

  • 17.-20. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 20. Juli Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 21. Juli I. Etappe (eliminatorische Prüfung)
  • 22.-23. Juli II. Etappe
  • 24. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse und Einreichen eventueller Einsprüche
  • 26. Juli Bearbeitung der Einsprüche und Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 27. Juli Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze (10-14 Uhr)
  • 28. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

Theaterstudien (Theaterjournalismus, Kulturmanagement), rumänisch- und ungarischsprachige Studienrichtung

  • 17.-20. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 20. Juli Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 21. Juli Kolloquium/Interview
  • 24. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 24. Juli Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze (10-14 Uhr)
  • 25. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

Kinematografie, Fotografie, Media, rumänisch- und ungarischsprachige Studienrichtung

  • 17.-20. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 20. Juli Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 24. Juli I. Etappe (eliminatorische Prüfung)
  • 25. Juli II. Etappe
  • 26. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 26. und 27. Juli Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze (10-14 Uhr)
  • 28. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen

Filmwissenschaft, rumänischsprachige Studienrichtung

  • 17.-20. Juli Anmeldung der Bewerber/innen
  • 20. Juli Bekanntgabe der Listen der angemeldeten Bewerber/innen
  • 25. Juli Kolloquium
  • 26. Juli Bekanntgabe der Ergebnisse
  • 26. und 27. Juli Endgültige Bestätigung der Annahme der gebührenfreien und beitragspflichtigen Studienplätze (10-14 Uhr)
  • 28. Juli Bekanntgabe der endgültigen Listen